Определение виновности в ДТП - разбор в ГАИ или право у сотрудников ГИБДД принимать решение на месте?

• г. Москва

Произошло ДТП. Возможно ли принятие решения о виновности/невиновности участников на месте сотрудниками гибдд, или же обязательно должен быть разбор в гаи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Сотрудники ГИБДД вообще не имеют права решать вопрос о виновности кого-либо из участников в совершении ДТП. Они только имеют право составить протокол (при наличии оснований) о совершении административного правонарушения (не ДТП), например - превышение скорости, несоблюдение дистанции и т. п.

С уважением