Сожитель берет деньги в быстром займе и не возвращает из-за уголовного дела - правомерны ли действия коллекторов?

• г. Краснодар

Сожитель брал деньги в быстром займе и не отдал так как находится в сизо под следствием по другуму уголовному делу. Имеют ли они право требовать деньги при помощи звонков на мобильный телефон или в виде смс. То они собираются при помощи приставов описывать его имущество и всё шлют в виде смс или звонков. Таким же образом достают и его мать. Правомерны ли их действия? Мы не подписывали с ними ни каких договоров. Я понимаю что они нарушают наши права, подскажите какие статьи они нарушают терорезируя меня и его маму?

Ответы на вопрос (1):

Они нарушают конституционные права о неприкосновенности личности и праве на судебную защиту. они нарушают ваши гражданские личные неимущественные права, прописанные в главах 1, 2 Гражданского кодекса РФ. Вы имеете конституционное право на судебную защиту против таких действий. Обращайтесь к опытному профессионалу-адвокату очно.