Трактация статьи 126 Трудового Кодекса РФ - Правомерность получения компенсации за часть отпуска в течение года

• г. Югорск

Руководство нашего предприятия своеобразно трактует статью 126 Трудового Кодекса РФ, предлагая получить часть отпуска, превышающего 28 календарных дней, по заявлению работника, только в конце года. Разъясните, пожалуйста, насколько справедливо это решение, и можно ли получить эту компенсацию в течении года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Новый Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность замены только той части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает размер основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней, денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Подобная компенсация предоставляется работнику на основании его письменного заявления.

Поскольку правоприменительная и судебная практика по данному вопросу в настоящее время является ещё не сформировалась, Министерство труда и социального развития РФ в своём письме от 25.04.2002 № 966-10 «О применении статьи 126 Трудового кодекса РФ», представило наряду с точкой зрения, сформулированной законодателем непосредственно в п. 1 статьи 126 ТК РФ, следующие разъяснения по данному вопросу:

«С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней».

Выбор приемлемого для работодателя и работника варианта, осуществляется по усмотрению сторон трудового договора.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ: «Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала», - денежная компенсация части ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней должна быть выплачена работодателем в тот же срок.