Возможность отпуска после продолжительного больничного - что говорит закон?

• г. Рязань

В апреле 2012 года устроилась на работу, а в июне 2012 года попала в аварию и провела на больничном пол года. Положен ли мне отпуск в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Положено.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;