«Судебный приказ на взыскание задолженности за транспортный налог - что делать, если автомобиль был снят с учета и находится на регистрации у другого лица?»

• г. Чебоксары

В 2003 г я снял автомобиль с учета и по генеральной доверенности доверил распоряжаться автомобилем другому человеку т.е. продал. Мне с налоговой инспекции прислали квитанцию для уплаты транспортного налога за 2004 г я не платил, теперь мировой судья прислал мне судебный приказ о взыскании задолжености я к нему обратился, через месяц после получения приказа он мне говорит что платить придется мне. Как мне быть ведь этой машины у меня нет её поставил на учет в ГАИ другой человек. Не обязаны ли ГАИ давать такие данные в налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Переход права собственности происходит разными путями ,но не как путем доверия другому человеку. Вы можете продать, подарить и т.д. , тогда право собственности перейдет к другому лицу и все обязательства с вас будут сняты. На данный момент вы владелец автомобиля, а другой человек которомы вы "как вы говорите продали машину" является доверительным лицом на право управление, распоряжения, пользования автомобилем, но ни как на право владения. Владеете вы и вы же несете обязательства, в данном случае это траспортный налог.

Докажете факт снятия с учета, и не будете платить налоги.