Как решить проблему с поведением страдающей старческой деменцией матери и обеспечить ее безопасность

• г. Уфа

Мама проживает и прописана в квартире, которую получила от предприятия. Во время приватизации, по её согласию, собственником квартиры стала я, её дочь. Я проживаю и прописана в квартире мужа.

За последние несколько лет мама стала вести себя неадекватно. Захламила квартиру мусором со свалок, периодически затапливала соседей. В течение 2012 года я 3 раза помещала её в психиатрическую больницу. Врач сказал, что у матери старческая деменция и это не лечится.

После прохождения курса лечения она проживала вместе с нами, в квартире мужа. Но житьё у нас ей ужасно не нравилось. Так как мы запретили ей открывать краны, разбрасывать свои вещи по квартире и еще ряд действий к которым она привыкла живя одна.. А в целом она вела себя вполне адекватно если не считать постоянных проклятий в мой адрес, по поводу помещения её в психиатрическую больницу.

Сейчас она ушла жить в свою квартиру. Готовит себе сама, ходит в магазин.

Но соседи не дают покоя мне. Бояться с ней жить, бояться, что она их снова затопит или устроит пожар. Ходят к участковому, жалуются на меня.

Не знаю, что мне делать. Лишать её дееспособности и становится её опекуном я не хочу. Так как мне придётся её постоянно контролировать. А она сильная, здоровая женщина. Не смотря на свои 73 года у неё нет ни одного хронического заболевания. Зато у меня их по её милости уже целый букет.

Кроме того, она меня ненавидит. Порой даже в квартиру не пускает.

Что мне делать? Очень страшно, то, что живёт она одна без присмотра.

Можно ли выселить маму в интернат с психическим уклоном или для этого обязательно нужно лишать дееспособности?

И кто будет отвечать, в случае, если она в квартире действительно устроит потоп или не дай Бог пожар?

А если можно, просто подскажите, как поступить с матерью юридически правильно. Только не нужно давить на то, что я должна блюсти свой дочерний долг. Мне гораздо дороже моя несовершеннолетняя дочка, чем она.

Ответы на вопрос (2):

Если вы станете её опекуном, то только вы будете нести ответственность при заливе или пожаре соседей, поэтому не торопитесь становиться опекуном.Это болезнь, это не ваша мама так себя ведет, это изменение в психики ее так заставляет делать. Лучше ей уже не станет. В больнице ей не помогут, а только обколят успокающими и она перестанет на все реагировать,условия там ужастные.

Терпите. Посторайтесь не реагировать на ее ругню,просто не отвечайте.

Очень прошу, не советуйте мне терпеть всё это дальше. Это не достойный юриста ответ. Утешение мне не требуется. За всю свою жизнь натерпелась от неё до некуда больше.

Мне очень нужен грамотный юридический ответ.