Как продать квартиру с несовершеннолетними собственниками и построить дом - правовые и практические аспекты.
50₽ VIP

• г. Волжский

В 2006 г. брали жилищный кредит в Сбербанке, в 2010 г. после рождения второго ребенка погасили весь кредит материнским капитлом. Обязательным условием было оформление собственности на несовершеннолетних детей. Теперь в квартире 4 собственника с равными долями: я, муж и дети. Есть земельный участок для посторойки дома, можем ли мы продать квартиру и начать стройку? Если нет (скорее всего), то можно ли хотя бы временно оформить договор мены квартир с мамой (у нее больше жилплощадь) и уже от её имени продать нашу квартиру (чтобы потенциально не пугать покупателя этой сделкой, все боятся связываться с квартирами с несовершеннолетними собственниками)? И пока будет идти стройка они будут собственниками в бабушкином доме... а потом в последствии в их собсвенность оформить новый постороеный дом? Как на все это может отреагировать органы опеки? Может быть есть менее запутаная схема действия? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Все действия по распоряжению собственностью несовершеннолетних производятся с разрешения органа опеки и попечительства. Обратитесь в опеку, имущественные права детей не должны ухудшаться.

Юлия, при таких обстоятельствах органы опеки и попечительства одобрят заключение договора мены, с учетом, что доли детей увеличатся (в квадратных метрах). Проконсультируйтесь с опекой и смело заключайте такой договор.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Что все сделки с недвижимостью несовершеннолетних возможны с участием органа опеки и попечительства я знаю. Меня интересует 1. Возможно ли мена в данном случае (наша квартира 38 жилая площадь, мамина квартира 54 кв.м)? 2. Как впоследствии переоформить на постороеный дом общ. площадью 90 кв. м несовершеннолетних детей, что лучше будет сделать опять купля продажа или просто подарить свои доли? И как на все это может отреагрировать органы опеки если в течении года произойдет столько схем и переоформлений в отношении несовершеннолетних, нет ли каких либо ограничений?

Оформить договор мены с несовершеннолетними собственниками можно, если это не будет ухудшать их положение. на все остальные вопросы можно ответить, если знать что Вы хотите в конечном результате.