Как суд может привлечь учредителя (акционера) - юрлицо в качестве ответчика по делу о взыскании невыплаченной заработной платы, если работник не уволен и ему не выдана трудовая книжка, а само

• г. Москва

По каким основаниям суд может привлечь в качестве ответчика учредителя (акционера) - юрлицо по делу о взыскании невыплаченной заработной платы. Работник не уволен. Трудовая книжка ему не выдана. Само Закрытое акционерное общество деятельность прекратило, директор уволен, остальные сотрудники уволились по собственному желанию.

И есть ли возможность привлечения (в данном случае) акционера к субсидиарной ответственности по обязательствам общества?

Ответы на вопрос (1):

Если это ООО, учредители несут ответственность в пределах стоимости своих долей в уставном капитале. Общий предел - минимальный уставной капитал 10000 рублей.