1. Стремится получить оговоренную зарплату - возможности и перспективы обращения в суд\n2. Обращение в суд - путь к защите прав на зарплату\n3. Сроки и процедура выплаты зарплаты - как действовать, если работ

• г. Казань

10 декабря 2012 года я устроился на работу в ООО начальником котельной. С гендиректором была договоренность о том что я буду совмещать эту должность с должностью главного энергетика (пол ставки). Подписан трудовой договор, где указан оклад 12000 рублей. Хотя при устройстве на работу гендиректор озвучил сумму около 28000 - 29000 рублей. 15 января была выплачена часть зарплаты размером 8000 рублей. Затем была выплачена 2-я часть зарплаты 25 января в размере 7000 рублей. И 25 января я получил аванс 1000 рублей. Кроме этого я работал в выходные и праздничные дни 22-го декабря (суббота) и 30-го декабря. Всего отработано 18 календарных дней. На мой вопрос, почему так мало выплатили, гендиректор ответил, что я якобы не выполняю его распоряжения по другим вопросам, которые в общем вне моей компетенции. Тогда я написал заявление об увольнении.

Вопрос №1: могу ли я получить всю оговоренную сумму, если обращусь в суд? В январе я начал работать с 3-го числа и отдыхали только 6, 7-го января, я боюсь что мне заплатят только белую зарплату без премий, как и указано в ТД, я уже не говорю об оплате той обещанной полставки главного энергетика.

Вопрос №2: куда мне обратиться в суд и какое заявление написать? Смогу ли я доказать свою правоту или это не реально?

Вопрос №3: не позднее какого срока предприятие обязано произвести расчет, учитывая постоянные задержки зарплаты? Какое заявление и куда я должен обратиться с ним, если работодатель не выплатит весь причитающийся мне расчет?

Ответы на вопрос (2):

по первому вопросу - суды читают документы - если указано в договоре 12т.р., а договаривались на 29т.р., то сори, не надо было подписывать

2. пишите в трудовую инспекцию и в прокуратуру о том, что лпатиться "черная з/п" и ту не выплачивают, только при это заранее я бы сказал директору об этом - все равно увольняться, скорее всего выплатит, т.к. от внеплановых проверок потеряет еще больше. Ну и страху нагоните - типа еще чего знаете, что вскроется

3. см.ответ на 2 вопрос - расчет д.б. произведен в последний рабочий день, задержка по з/п - это уголовная ответстенность плюс выплата процентов

УДАЧИ ВАМ