Переселение из коммунальной квартиры - законность предложения однушки и возможность получения двушки

• г. Москва

Наш дом переселяют. У нас коммунальная квартира, проживаем 6 человек, папа-квартиросъемщик, мама, сестра-мать одиночка с дочерью 7 лет и я сыном 4 лет. Мой муж прописан у своей матери, в собств. Ничего не имеет, квартира приватизирована на мать. Занимаем 15,5 кв.м.Соседка уже переехала в 1 комн. Квартиру. Комната пустует. Нам предлагают переехать всем в 1 комн. Квартиру общ. площадью 38,5 кв.м. На очереди не стоим. Сейчас подали док-ты для признания нас малоимущими. Законно ли нам предлагают однушку и можем ли мы что-то сделать, чтобы получить хотя-бы двушку? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Я так и не понял по соц найму или в собственности? Если в собственности то все правомерно, кроме того вы получаете еще и дополнительные м2 жил площади.

Попытаться, конечно, можно, но это достаточно сложно. Не так давно московское жилищное законодательство было приведено в соответствие с федеральным. Сегодня главный принцип предоставления жилья при переселении: равнозначность и равноценность. Если раньше при переселении предоставляли жилье в соответствии с социальными нормами, то в настоящее время предоставляется равнозначное жилое помещение. А если это очередники, то они могут продолжать ожидать улучшения своих жилищных условий уже в новом доме, поскольку переселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий.

Таким образом, предоставление при переселении жилого помещения большей площади в настоящее время является правом, а не обязанностью.

Между тем, если Вы подпадаете под категорию малоимущих, то по сути Вас можно поставить на очередь как три разные семьи: 1 - родители, 2- сестра с дочерью и 3 - Вы с сыном. В таком случае каждой семье будет предоставлена отдельная квартира.

Если необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе, звоните - 8 (915) 166-49-80.