Покупка квартиры на основании договора мены - нужно ли вступать в наследство и есть ли риски?

• г. Москва

Помогите разобраться-покупаю квартиру, которая принадлежит одной собственнице на основании договора мены 2003 г. (мена с г.Москва взамен сносимых 5-ти этажек).

В договоре мены указано, что квартира (в снесенном доме) принадлежала собственнице на основании справки о выплаченном пае, выданной в 1996 г. и свидетельства о рег-ции права 1996 г.

Собственница находилась в браке с 1991 г. а ее супруг был зарегистрирован в квартире как пользователь. В договоре мены супруг так же упомянут как пользователь. В 2010 г. супруг умер и его жена, как собственница (спустя 2 года) продает квартиру.

Вопрос: надо ли было вступать в наследство жене на долю мужа? Если нет, то есть ли риски в покупке такой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Паенакопление, выплаченное за счет общих супружеских средств, является общим имуществом. Поэтому, если у умершего супруга, объявятся наследники и докажут уважительность причин пропуска срока, то возникнет риск утери права собственности на спорную квартиру у нового владельца.

Если необходима более подробная консультация или помощь обращайтесь по тел. 8 (915) 166-49-80.