Судебное разбирательство - Как бывший муж может доказать выполнение обязанностей по содержанию ребенка за последние пять лет?

• г. Старая Купавна

Бывший муж из последних пяти лет добросовестно выплатил алименты только за последние пять месяцев. В суде собирается утверждать, что все пять лет осуществлял обязанности по содержанию ребёнка. Что он может предъявить в суде в качестве доказательства, если он денег на содержание ребенка не давал, переводов не осуществлял? Отсутствие у него квитанций отправленных денежных переводов, является ли для суда достаточным доказательством факта неисполнения обязаннстей, или...?

Ответы на вопрос (1):

Согласно семейному кодексу, в частности статье 80, родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей. Также, в соответствии с гражданско-процессуальным кодексом одна из сторон в судебном процессе должна подтвердить те обстоятельства, на которые она ссылается. В Вашем случае ребенок, как я понимаю, проживает с Вами, тем самым с Вашей стороны указанное выше обязательство Вы выполняете надлежащим образом. Отец ребенка обязан в подтверждение своих слов представить доказательства относительно надлежащего исполнения в части уплаты алиментов обязанностей. В случае отсутствия у него доказательств по данному факту, большая вероятность того, его пояснения во внимание судом приняты не будут.