Разбирательство в суде - Возможность принятия встречного иска о разделе имущества после истечения трехлетнего срока

• г. Москва

После моего развода с бывшей супругой прошло больше трех лет. Я подавал иск на раздел совместного имущества до истечения положенных трех лет. А недавно, когда прошло больше трех лет с момента развода, бывшая жена подает встречный иск. На сколько вероятно, что судья примет этот встречный иск к рассмотрению и приложит его к общему делу о разделе, ведь 3 года - это срок, который дается разведенным людям для предъявления претензий по разделу имущества, если они имеются? Если вдруг судья примет встречный иск в дело, могу ли я обжаловать данное действие, т.к. установленные для этого сроки, были не использованы другой стороной (ответчиком)?

Заранее спасибо за помощь в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Александр, дело в том, что встречным иском называется иск, предъявляемый ответчиком к истцу с целью защиты против первоначального искового требования, и в соответствии со ст.203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке.

Кроме этого, согласно п.19 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Если необходима более подробная консультация или конкретная помощь в данном вопросе, обращайтесь по тел. 8 (915) 166-49-80.