Что в этой ситуации ожидает меня с 1 марта с введением Жилищного кодекса?

• г. Санкт-Петербург

Наш дом, постройки 1981 года до 2003 года являлся общежитием. Распоряжением губернатора Яковлева В.А. от 27.12.2001 г. правовой статус нашего общежития был изменен и дом включен государственный жилищный фонд Санкт-Петербурга как жилой дом.

Незначительной части жильцов удалось оформить документы и получить ордера. Остальные, в том числе и я не могут этого сделать.

В моём случае, в очередной раз ссылаются на незаконные перегородки у моих соседей. И из-за этого не принимают документы на выдачу ордера. В тоже время на дверях приёмной повесили объявление, в котором сказано, что «документы будут приниматься до 20 февраля для получения ордера или договора найма». Прошу Вас объяснить, почему, не имея проблем с перегородками, у меня не принимают документы, преднамеренно затягивая выдачу ордера? К кому, и на основании каких нормативов мне обратиться с жалобой на бездействие должностных лиц?

Что в этой ситуации ожидает меня с 1 марта с введением Жилищного кодекса? Что это за договор найма? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

В подобной ситуации сейчас очень многие жильцы общежитий.

Администрация тянет время, чтобы граждане, получившие ордера после 1.03.05 уже не успели приватизировать это жилье.

Некоторым настойчиво предлагают заключение договора коммерческого найма сроком на 5 лет, некоторым грозят выселением.

Ваша задача до 01.03.05 направить Администрации Вашего района письменное требование о выдаче ордера и заключении с Вами договора социального найма.

Скорее всего откажут под каким-нибудь предлогом. Тогда следует обращаться с иском в суд.

Совет: либое общение с жил.органами только письменно с вручением писем под расписку должностному лицу, либо по почте заказным письмом с уведомлением.

За доп. помощью обращайтесь на e-mail (в каталоге).

С уважением!