Утерян договор купли-продажи дивана - могу ли я получить гарантийный ремонт?

• г. Мирный

У меня такая ситуация, купила в магазине диван за 30 с лишним тыс, гарантия на него 18 мес, но через пол года у него сломался механизм разборки. У меня есть паспорт на диван, но в следствии ремонта в квартире был утерян договор купли-продажи, обязаны ли мне произвести гарантийный ремонт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, если чек сохранился - предоставят.

чек был прикреплен к договору купли-продажи

На основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать замены товара на такой же или на товар другой марки (артикула) с перерасчетом покупной цены либо безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление либо отказаться от покупки (вернуть товар продавцу) и требовать возврата уплаченной за товара суммы.

Чек не обязателен. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (п.5 ст.18 Закона).