Необходимо ли нотариальное подтверждение договора купли-продажи квартиры и как рассчитывается нотариальный тариф?

• г. Москва

Является ли обязательным нотариальное подтверждение договора купли-продажи квартиры?

Если нет - то из какой суммы взымается нотариальный тариф (из суммы указанной в договоре или из суммы указанной в документах на квартиру)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нотариальная форма для такой сделки не является обязательна. Следовательно, о какой госпошлине за совершение нотариальных действий идет речь?