Развод с женой - Возможность получения доли в квартире, приобретенной по военной ипотеке, если все деньги принадлежали мне?

• г. Выборг

Мы в браке год. Решили развестись. Жена не работала и не работает официально. Все куплено мной на мои деньги. Я военнослужащий. Детей нет. Жена прописана у бабушки в 2-х комнатной квартире, они живут вдвоем. При разводе жена требует долю в квартире купленной мною по военной ипотеке, выплачивать надо за квартиру до 2031 года, платит мин обороны. Законны ли требования жены на раздел имущества, если все куплено на мои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Вадим, Ваша супруга при разделе имущества будет иметь право претендовать на 1/2 долю имущества, независимо от того, работала она или нет, и независимо от того на чьи деньги приобретено имущество в браке. ( ст.36,37,38 СК РФ).

Что же касается квартиры , то в данном случае необходимо конкретно разбираться, ибо здесь имеются деньги мин.обороны на которые приобреталась квартира, а это не может считаться совместным нажитым имуществом.

В любом случае Вам необходимо иметь ввиду ,что в случае раздела квартиры, должен быть поделен и долг по кредиту, в той части в которой будет признано право собственности на квартиру, что предусмотрено Семейным кодексом РФ.

С уважением,

Носкова Л.Н.

В соответствии с законом все делиться пополам. И квартира и кредит. Конкретнее надо смотреть документы