Говорят, что еще надо справка из налоговой Украины, о том, что у меня нет долгов и она годна всего 1 месяц?

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом, пожалуйста!

У меня украинское гражданство.

1.Возможно ли мне расписаться со своим молодым человеком (у него гражданство РФ), имея на руках только национальный (т.е. синий) паспорт Украины (или же нужен загранпаспорт)?

2.Сколько полагается кв.метров на одного человека для прописки? Есть ли установленные метры законом?

3.Возможно ли прописаться или верней сказать можно ли по закону подавать документы по другому адресу на РВП (отличного от адреса прописки супруга)?

4.Правильно ли? что, для подачи документов на РВП мне нужно сначала на Украине получить загранпаспорт, потом выписаться, мне поставят штамп на ПМЖ (для выезжающих на ПМЖ) в загранпаспорт, а национальный паспорт изымут? И что пересекая границу мне нужно заполнить декларацию (исходя из того, что здесь подавая документы на РВП нужно показать 6 прожиточных минимумов, т.е. по 3 000 руб * 6 = 18 000 руб?). Говорят, что еще надо справка из налоговой Украины, о том, что у меня нет долгов и она годна всего 1 месяц?

Жду Вашего ответа. Вы очень помогаете людям! Ваш сайт нужен таким как я.

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Зарегистрировать брак Вы сможете и с паспортом гражданина Украины.

Оформить дальнейшее проживание Вы сможете и по иному адресу, необязательно по адресу супруга.

Для оформления РВП Вам потребуется загранпаспорт гражданина Украины. Но выписываться с места жительства в Украине необязательно. Это можно сделать и позже.

При въезде в РФ Вам необходимо получить миграционную карту. Декларацию и справка из Украины не нужны. Средства на счёте у Вас быть должны (или же иной документ, в т.ч. и документ о доходах мужа, например) для оформления РВП. Но источником средств на счёте никто интересоваться не будет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.