Развод и споры о жилье и имуществе - Как защитить свои интересы и права?

• г. Рязань

Прошу помочь мне с консультацией. С мужем мы в браке прожили 15 лет. У нас 13-летний сын. В данный момент супруг собирается подавать на развод. На него оформлена квартира его бабушки. В ней прописано еще три человека (я,наш сын, бабушка). Совместно нажитой недвижимости у нас нет. Есть автомобиль, купленный в кредит (в браке). Большая часть суммы кредита погашена. Все годы совместной жизни мы проживали в арендованных квартирах. В декабре, в ходе конфликта, муж заставил меня покинуть съемную квартиру (были угрозы и т.д.) Сын остался проживать на той территории, с ним (не по своей воле). Я,в данный момент, снимаю др.квартиру. С сыном вижусь постоянно. Как я поняла, в намерения супруга входит через суд, оставить ребенка проживать с собой и в дальнейшем. Я категорически против, разумеется! Я не имею своей жилплощади в этом городе. Однако, у меня стабильная работа и хороший заработок. Вопрос, каковы мои риски и шансы? Как я полагаю, суд всегда действует прежде всего в интересах матери и ребенка. Кроме того, муж уже имеет связь с другой женщиной, это на сына оказывает крайне-негативное влияние. Будут ли в судебном порядке выяснять непосредственно у ребенка его пожелания? И насколько жилищная ситуация способна повлиять не в мою пользу? Так же по вопросу раздела совместно нажитого имущества, а именно машины. Могу ли я претендовать на половину суммы, которая по кредиту уже погашена (при условии, что авто оформлено на него и останется в эксплуатации супруга в дальнейшем)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

[b][/b]