Сегодня ехала в Москву и заметила что в салоне камера видеонаблюдения, меня это смутило, законно ли это вообще? Спасибо.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Общественный транспорт входит в группу повышенного риска - на транспорте могут возникнуть ситуации, связанные с угрозой жизни людей, не стоит забывать и о хулиганстве, актах вандализма, кражах, наносящих серьезный ущерб предприятию.

Система видеонаблюдения в салоне автобуса направлена не только на повышение безопасности пассажирских перевозок и фиксацию нештатных ситуаций, но и помогает контролировать поток пассажиров и работу водителя, кондуктора.