Как продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку и предоставить долю владения сыну?

• г. Москва

После смерти мамы мне досталась приватизированная 2-х комнатная квартира в другом городе, где мне принадлежит 2/3 доли, а 1/3 доли принадлежит моему несовершеннолетнему сыну.

Также в этом городе у меня в собственности есть 3-х комнатная квартира, под залогом (ипотека). В ней мы с супругой имеем по 1/2 доли. Я хотел-бы продать двухкомнатную квартиру, с темы чтобы на вырученные деньги закрыть ипотеку, предоставив сыну равноценную долю в 3-х комнатной квартире. Возможно-ли это сделать и какова процедура?

Ответы на вопрос (5):

Получайте согласие органов опеки и продавайте квартиру. Целесообразней обратиться к местным риэлторам для поиска потенциального покупателя и проведения всей сделки.

Если несоверешеннолетний не достиг 14 лет, то необходиом согласие органа опеки и попечительства, ст.28, пункты 2,3 ст. 37 ГК РФ.

Вадим,ситуация в том,что так как ребенок несовершеннолетний,то Вам придется проходить ОП и П и предоставить ему площадь не меньше,чем была в 2-х комнатной,это было бы возможно,если бы Ваша 3-х комнатнная не была в залоге у банка!Банк не даст согласие в залоговой квартире наделить ребенка собственностью!Надо искать другой вариант наделения собственностью,либо идти в опеку на очную консультацию.В остальном,если нужна помощь,обращайтесь

Возникли проблемы в органах ОП и П. Предлагают сначала закрыть ипотеку, выделить в 3-х комнатной квартире долю для несовершеннолетнего, а только после этого продавать 2-х комнатную. Предвижу, что в данном случае могут возникнуть трудности с рег. палатой.

в данном случае у вас тупиковая ситуация, выход лдин - взять кредит, закрыть ипотеку, выделить долю сыну и лишь затем получив согласие Опеки (т.к. долю вы выделили) продать квартиру и погасить кредит банку . И все это можно сделать, практически, в одной связке. УДАЧИ. обращайтесь.