Водитель причинил ущерб на дороге, страховая отказала в выплате - что делать?

• г. Самара

Не подскажете как быть, Брат двигаясь на ТС допустил столкновение, Не соблюдал дистанцию, вину свою признал все бумаги все подписал, Страховая по словам Потерпевшего не доплатила им денежную сумму, Они назначили независимую экспертизу где выявили что бампер на тайоту эвенсес стоит не 5 т.р. а 60 т. р. и они подали иск в суд на виновника, с целью возмещения материального вреда, т.к. страховая им не доплатила. Как быть? Что говорить в суде? Т.к. если сумма ущерба до 120 то страховая должна отвечать перед судом если не ошибаюсь, то все вопросы должны быть непосредственно к страховой компании. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

необходимо заявлять ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика

ущерб в пределах 120 000 рублей подлежит взысканию с нее

С уважением,Д.В.Любезнов

Брат как ответчик вправе заранее направить в суд мотивированное письменное возражение против иска с просьбой отказать в иске ( 2 экз) и заявить мотивированное письменное ходатайство о замене его как ненадлежащего ответчика на надлежащего -страховую компанию со ссылкой на нормы закона. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вы правильно понимаете, к виновнику можно предъявить требования о возмещении ущерба только свыше 120000 руб. Не нужно признавать исковые требования, нужно заявлять о том, что виновник - ненадлежащий ответчик, привлекать страховую компанию.