Или единственный возможный вариант самостоятельно производить независимую оценку?

• г. Ростов-на-Дону

Произошло дтп с двумя участниками без пострадавших людей. Виновник полностью признал свою вину. Он застрахован в компании "Росгосстрах" (РГС). Компания произвела оценку ушерба моего автомобиля в "своей" оценочной компании "Автоконсалтинг плюс". РГС выплатил максимально возможную сумму в данном случае - 120 т. р. Хочется получить расчет страховой выплаты, с целью узнать не превышает ли рассчитанный ущерб сумму в 120 т. р., чтобы попытаться через суд получить остаток с виновника аварии. На мой вопрос об этом РГС отвечает что они такую информацию выдают только по запросу суда. (оценочная компания производила только осмотр автомобиля, расчет суммы производился в самом РГС). Хотелось бы знать, есть ли возможность получить эту информацию от РГС?

или единственный возможный вариант самостоятельно производить независимую оценку? (вопрос в деньгах - стоит ли вкладываться в независимую экспертизу (4-5% от насчитанной суммы) или рассчитанная сумма не намного превысит полученные 120 т. р.)

Ответы на вопрос (2):

Людмила, напишите заявление в РГС с просьбой ознакомиться с актом оценки. Вас ознакомят.

п. 4 и п. 7 ст. 12 Закона об ОСАГО - Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Обязанности предоставления сведений об оценке - расчета страховой компании - ЗАКОН не содержит, более того, страховая компания вправе не проводить оценку-экспертизу, а провести только осмотр.