Как защитить свой трудовой стаж и получить заслуженную пенсию при наличии ИП и службы в СИЗО?
50₽ VIP

• г. Мурманск

Помогите разобраься, я родилась на севере и работала на фабрике (вредное производство) 7 лет, потом еще год в больнице, имею право выйти на пенсию с 45 л,держала свидетельство индивидуального предпринимателя еще 9 лет специально для стажа, деятельность не осуществляла, декларации по 0 сдавала, НО отчисления каждый год на протяжении 9 лет в пенсионный фонд осуществляла, теперь пришло время оформлять пенсию и они заставляют меня доказать что я осуществляла труд деятельность по ИП,ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО? ВХОДИТ ЛИ ИП (по нулям) В ТРУДОВОЙ СТАЖ? если же не входит имею ли я право восстребовать все взносы обратно себе с пенсионного фонда которые платила 9 лет? а все началось с того что дочери просто дала труд книжку и она по ней работала на юге 2 года, в то время как здесь на севере у меня было ИП.И еще я служила в СИЗО 6 лет и они почему то тоже не хотят включить это в мой стаж для льготной пенсии хотя службу проходила на севере.

ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

Получайте с Пенсионного фонда письменный отказ в зачете этих периодов в стаж, потом - обжалуйте.