Отказ переквалификации дела по части статьи 264 - что правильно?

• г. Анжеро-Судженск

Прошу помощи. Мой брат погиб в ДТП. Пьяный водитель выехал на встречную полосу и как результат-лобовое столкновение. Сначала завели дело по ч.3 ст.264, пока не было результата экспертизы крови виновника. Теперь экспертиза готова и опьянение виновника подтвердилось. Однако следователь отказывается переквалифицировать дело на ч.4 ст.264, объясняя тем, что якобы суд сам переквалифицирует. Следствие уже почти закончено, ждём только автотехэкспертизу нашего автомобиля, а дело так и идёт по ч.3. Прав ли следователь в своих действиях?

Ответы на вопрос (1):

Суд не имеет права переквалифицировать деяние на более тяжкий состав. Вы (лицо, признанное по делу потерпевшим, гражданским истцом) вправе заявить письменное ходатайство о переквалификации, направлять жалобы в вышестоящие инстанции МВД, прокурору. Если деяние не переквалифицируют и выполнят ст. 217 УПК (ознакомление с делом), то идите на прием к прокурору и требуйте возвращения уголовного дела для перепредъявления обвинения.