Обязательна ли работодателю оплата больничного листа сотруднику на первые 2 дня и способы воздействия в случае нежелания платить из своего кармана.

• г. Кириши

Скажите для работодателя оплата больничного листа первые 2 дня сотруднику обязательна или на его усмотрение. И как можно на него повлиять если он не хочет платить больничный из своего кармана?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Поскольку пока такой закон не принят, в решении данного вопроса надо руководствоваться ст.423 ТК РФ. В данной статье указано, что до издания соответствующих федеральных законов по вопросам, которые могут регулироваться только законами, действуют нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории РФ постановления Правительства СССР.

Сейчас продолжает действовать Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" (с изменениями). Согласно этому Постановлению (п.25) пособие по временной нетрудоспособности, кроме случая трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100% заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет, за некоторыми исключениями, предусмотренными Постановлением;

рабочим и служащим, если временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга;

б) в размере 80% заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигшим 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60% заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Рабочим и служащим, не состоящим членами профсоюза, пособие выдается по нормам, установленным для членов профсоюза.

Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100% заработка.