Обязательна ли работодателю оплата больничного листа сотруднику на первые 2 дня и способы воздействия в случае нежелания платить из своего кармана.

• г. Кириши

Скажите для работодателя оплата больничного листа первые 2 дня сотруднику обязательна или на его усмотрение. И как можно на него повлиять если он не хочет платить больничный из своего кармана?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Поскольку пока такой закон не принят, в решении данного вопроса надо руководствоваться ст.423 ТК РФ. В данной статье указано, что до издания соответствующих федеральных законов по вопросам, которые могут регулироваться только законами, действуют нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории РФ постановления Правительства СССР.

Сейчас продолжает действовать Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" (с изменениями). Согласно этому Постановлению (п.25) пособие по временной нетрудоспособности, кроме случая трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100% заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет, за некоторыми исключениями, предусмотренными Постановлением;

рабочим и служащим, если временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга;

б) в размере 80% заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигшим 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60% заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Рабочим и служащим, не состоящим членами профсоюза, пособие выдается по нормам, установленным для членов профсоюза.

Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100% заработка.

Спросить
Пожаловаться

Как можно наказать работодателя за несвоевременное начисление больничного листа? Больничный лист передала бухгалтеру 13.09.2014, сегодня (21.10.2014) выясняется что документы в соц. страх не передали, т.к. бухгалтер по каким то не понятным причинам не произвел расчеты больничного листа. Какую ответственность несет работодатель, должен ли он мне оплатить больничный лист за первые два рабочих дня со своего кармана, и должен ли он мне выплатить компенсацию за несвоевременные начисления и перечисления больничного листа, а так же за пользование чужими денежными средствами, т.е. работника?

Оплата больничного листа сотруднику наркополиции, после его увольнения.? Если больничный лист был открыт когда сотрудник еще работал. Увольнение по собственному желанию.

Меня интересует вопрос об оплате листа нетрудоспособности. В каких размерах (%)? С какого дня?

Мне известно, что первые два (или три) дня оплата идет за счет работодателя, а другие дни оплачивает ФСС. Так вот, если работодатель откажет выплачивать первые 2 (3) дня? Может ли работодатель отказать в оплате больничного? На основании чего?

Буду признательна, если не оставите мой вопрос без ответа! Заранее благодарна!

Получила перелом на работе, в больничном написала, что бытовой. Работодатель отказывается выплатить больничный, так как говорит что оплата с его кармана. Хотя налоги, по его словам, он выплачивает регулярно. Как мне получит оплату больничного листа?

Работодатель не хочет оплачивать больничный лист в полном объёме. Ссылается, что он не должен доплачивать из своего кармана. Есть ли разница в оплате "больничного" в муниципальных предприятиях и в ООО?

Как производится оплата больничного листа в случае если первые 3 дня которые оплачивает работодатель выпадают на последние дни договора например (договор заканчивается 30 апреля, а на больничный ухожу с 27 апреля)?

Каким документом регламентируется оплата больничного листа если уже уволился но подал больничный лист бывшему работодателю? И нужно ли извещать бывшего работодателя что больничный лист открыт или по окончанию отдать и всё7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации работает сотрудник, у него ребенок-инвалид.

Предприятие обязано предоставлять и оплачивать сотруднику 4 дополнительных выходных дня ежемесячно. Вопрос: эти дни предоставляются по усмотрению работодателя или работник берет эти дни на свое усмотрение?

Суммируются ли эти дни, если в прошлом месяце они предоставлены не были?

Скажите, пож., если работодатель (ЧП или ИП) не оплачивает больничный лист по причине того, что сотрудник у него работает неоформленным, то куда можно податься с больничным листом на предмет оплаты?

Здравствуйте, возможно ли узнать, как оплатят больничные листы, если их несколько? Ведь по закону, первые три дня выплачивает работодатель, в таком случае, с каждого ли больничного должны будут оплатить эти первые три дня, остальноые дни как я знаю высчитываются по МРОТу. И в течении какого времени должны оплатить больничный лист? Я уводилась, больничные отдала две недели назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение