Значение слова «может быть» и автоматическая пролонгация договора при отсутствии уведомлений о расторжении

• г. Оренбург

Мне не понятно значения слова «может быть». Имеет ли здесь место автоматическая пролонгация, если я не получал уведомления о расторжении?

Текст такой: Договор может быть пролонгирован на следующий год, если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора.

Ответы на вопрос (2):

если обе стороны либо одна из сторон продолжают выполнять обязательство, то договор пролонгирован.

В данном случае, если одна сторона не заявила о расторжении договора, произошла пролонгация.