Приватизация квартиры по соц. найму - возможные шаги и участники процесса

• г. Архангельск

Мой вопрос. Я проживаю в квартире по соц. найму Квартира была получена моим мужем в 1991 г. У нас 2 детей: сын 1980 г. р. и дочь 1984 г. р. В 1996 г. мы с мужем развелись, он женился снова, у него родилась дочь. Из квартиры он не выписался. Сейчас он проживает в квартире своей жены. Их квартира приватизирована на жену и дочь. До 2012 года он в моей квартире не появлялся и не платил за нее. В 2012 г. он прописал в нашу квартиру свою дочь от второго брака и стал платить 50% квартплаты. На данный момент в квартире прописан мой сын, я, муж и его дочь. Наша дочь прописана и проживает в другом городе. Как мне приватизировать квартиру? Кто может участвовать в приватизации? Могу я приватизировать квартиру без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Его дочь не является участником приватизации в Вашей квартире, остальные зарегистрированные (Вы, бывший муж и двое детей) имеют право участвовать в приватизации.

Без его согласия приватизировать не получится - либо приобретет долю в праве собственности либо нет (по его выбору), но его согласие обязательно.

В срок до 01.03.2013 нужно успеть подать в отдел приватизации заявление и хотя бы что-то и пакета документов (в идеале весь пакет).