Право на наследство родительского дома - к кому принадлежит право наследования в случае смерти брата?

• г. Таганрог

Родительский дом был оформлен на маму. В 2000 году мама умирает. В доме продолжает жить отец, но дом на себя не переоформляет. К нему приезжает жить мой родной брат с женой. Отец умирает. Брат подает заявление нотариусу об открытии наследства, но не успевает оформить дом в связи с онкологическим заболеванием, умирает. В доме продолжает жить его жена. Скажите, пожалуйста, могу ли я вступить в наследство сейчас, т.к это мой родительский дом или он достанется жене моего брата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

По общегражданскому законодательству в наследство вы можете вступить по истечении 6 мес. с момента смерти близких и открытия наследства. В вашей ситуации вы будете наследницей наравне с женой брата (часть 3 ГК РФ - наследственное право):

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Вопрос - в каких долях будете наследовать? Учитываются родственные связи - кто в ближнем круге (наследники 1-3 очереди), кто - в дальнем (с 4 по 7 колено, как говорится).

И помните - в любом случае имеете право на наследование обязательной доли.

Удачи вам!