Вопрос о возможности одновременной выплаты декретных и родовых пособий после родов

• г. Канск

Мне оплатили декретные по больничному листу, я родила ребенка, и когда вопрос встал о едино временном родовом пособии мне сказали что выплата произошла и декретных и родовых одновременно, возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей после рождения ребенка по заявлению при предъявлении в бухгалтерию по месту работы одного из родителей справки ЗАГС и справки с места работы другого родителя, подтверждающей, что последнему не назначалось и не выплачивалось единовременное пособие