Вопросы об алиментах - возможность уменьшения размера и обязанность подачи на алименты для ребенка и себя

• г. Волжский

Муж платит алименты на содержание 2 детей от первого брака в размере 33%.Сейчас у нас ребенок (от 2 брака). Я не работаю, ребенку 7 месяцев, мы выплачиваем ипотеку. Может ли муж подать иск об уменьшении размера алиментов до 25%?Обязательно ли мне подавать на алименты на содержание нашего ребенка и на содержание меня до достижении им 3 х лет?

Ответы на вопрос (3):

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Да, может.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Подавать на алименты на вашего общего ребенка и на Ваше содержание при этом не обязательно, но все же лучше это сделать.