Спор о праве пользования квартирой - могу ли я требовать выселения сожителя бывшей жены?

• г. Мариуполь

Аппеляционный суд признал за мной право пользование жилым помещением (квартирой) и вселением. За время судебной тяжбы ответчица (бывшая жена) вселила туда своего сожителя с его ребенком и заключила с ним брак. На тот момент в квартире проживала еще моя мать (главный квартиросъемщик), инвалид по психзаболеванию, впоследствие решением суда объявленная недееспособной и моим назначением ее опекуном. Бышая жена вселила своего мужа и его ребенка без согласия моей матери, хотя на суде утверждала, что мать давала согласие (у матери была шизофрения). Мать за время судебной тяжбы умерла. Теперь я по решению суда вселяюсь в квартиру. Могу ли я требовать выселения ее мужа с ребенком, по той причине, что она поселила их в нарушение правил вселения? Если суд признал за мной право пользования жильем, должна ли была она и у меня спрашивать согласие на его вселение? У него есть свое приватизированное жилье, в котором они зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Да, если суд вселил Вас в квартиру, то с этого момента (дня вселения) Вас должны спрашивать согласие на вселение других совершеннолетних лиц на данную жилплощадь.