Порядок прохождения службы по окончанию срока действия контракта на добровольной основе

• г. Санкт-Петербург

Здравставуйте! Прошу вас разъяснить порядок прохождения службы по окончанию срока действия контракта. Мне 38 лет, выслуга в календарном исчислении составляет 20 лет, в льготном 27,5 лет. Срок действия контракта закончился 31 января 2013 года. ВВК прошел, степень годности к службе А.По разъяснению кадрового органа, дальнейшее прохождение службы и исполнение обязанностей в полном объеме будет осуществляться на добровольной основе до тех пор, пока я не буду исключён из списков части приказом. Подскажите пожалуйста, что значит на добровольной основе (добровольных началах)? Какими документами это регламентируется и могу ли я отказаться исполнять обязанности и ждать приказа об исключении, приходя на службу 1 раз в 10 дней? Спасибо, с уважением Максим.

Ответы на вопрос (2):

Максим добрый вечер, Вы действительно имеете возможность не исполнять свои обязанности, в связи с тем, что Вы должны были быть исключены из списков личного состава части в последний день действия контракта, т.е. 31.01.. По поводу 1/10, поясню. что Вы должны не просто прибыть на территорию части, а именно исполнять обязанности. Статус военнослужащего сохраняется до момента исключения Вас из списков л/с.

Здравствуйте.

Про ответственность после наступления предельного возраста посмотрите, например, Определение Конституционного суда РФ от 07.12.2010 г. № 1622-о-о "По запросу Новороссийского гарнизонного военного суда о проверке конституционности положений ч. 1 ст. 331 и ст. 337 УК РФ во взаимосвязи с положениями ст. 28 ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 4 ст. 32, п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и пп. "а" п. 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы".

Там описана история одного военнослужащего, в отношении которого возбуждено уголовное дело, несмотря на то, что у него закончился контракт, а он согласие на увольнение до обеспечения жильем не давал.