Уволенному военнослужащему отказали в предоставлении полной жилплощади по избранному месту жительства - вопрос суду или согласиться с предложенными вариантами?

• г. Североморск

Я военнослужащий, увольняюсь из ВС РФ по ОШМ. При увольнении я подал документы на квартиру по избранному месту жительства. По нормам нам положено на семью (4 человека, я, супруга и две дочери) 72 кв м., но при сдаче документов у меня возникли трудности, так как в апреле 1997 году я получил по месту службы муниципальную однокомнатную квартиру 30 кв м.

В 1999 году жена приватизировала квартиру на себя и несовершеннолетнюю дочь 1997 г.р. так как дочь на момент приватизации была прописана в этой квартире.

В 2001 родилась вторая дочь, мы продали однокомнатную квартиру и переехали в съемную трехкомнатную квартиру. Сейчас я прописан при в/ч, жена и дети прописаны у родителей.

В ДЖО при приеме документов мне сказали что я могу получить жилплощадь только на двоих, так как у жены и старшей дочери была приватизированная квартира, они уже обеспечены. Второй вариант, можно получить жилье с вычетом однокомнатной квартиры, 42 кв м.

Я считаю это не правильно, мое мнение, я могу получить жилье на троих (на себя и двоих детей), так как на момент приватизации дочь была несовершеннолетней, право на приватизацию она не теряет, обеспеченной жильем считаться не может, полученная квартира по месту службы не является жильем по избранному месту жительства. Так же с момента добровольного ухудшения жилищных условий прошел срок более 5 лет.

Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться с этим вопросом в суд, или мне лучше согласиться с предложенными вариантами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Согласно положениям законодательства, Вы имеете право получить квартиру на всю семью, т. к. с момента ухудшения условий прошло более 5 лет. нужно судиться.