Вступление в брак и ипотека - нужно ли информировать банк о смене фамилии и возможные права супруга при разводе?

• г. Екатеринбург

Собираюсь вступить в брак через месяц. Год назад я взяла ипотеку в банке на 18 лет. Во временном свидетельстве на право собственности пока указана моя девичья фамилия (я единственный собственник квартиры и заемщик тоже я одна). В связи с этим возникает вопрос. Должна ли я довести до банка информацию о смене фамилии и какими доп. документами это чревато? И еще сразу хочу узнать следующее. Когда я расплачусь за ипотеку (ну, например лет через 6 с досрочным погашением) будет ли иметь право мой будущий муж претендовать на неё в случае развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По поводу извещения банка о смене фамилии - читайте договор; с моей точки зрения - должны, а. чтобы проблем в будущем не возникало - существует брачный контракт.