Вопрос приватизации и выписки зарегистрированного члена семьи из неприватизированной квартиры - что делать?

• г. Иркутск

У нас не приватизированная 3-х комн. Квартира. В ордере вписаны: моя мама и ее старший брат (мой дядя). прописаны в квартире мама, дядя, отчим и я с двумя несовершеннолетними детьми (5 лет и 8 месяцев). Дядя с нами не живет уже лет 15,как не больше, за ком услуги ни разу не платил. Проживает на даче, которая досталась от бабушки. Встал вопрос о продажи и приватизации, он не хочет писать отказ от доли и в приватизации не собирается помогать, а если продаем квартиру, то просит половину денег. Подскажите, что нам делать? Возможно ли выписать его из квартиры в судебном порядке, если он записан в ордере?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо в судебном порядке признать дядю утратившим право пользования жилым помещением. Затем можете приватизировать и т.д.

Да, судебная практика при указанных вами условиях, позволяет выписать такого человека в порядке признания утратившим право пользования жилым помещением.