Процесс получения свидетельства о праве на наследство - требуемые документы и места получения

• г. Зеленоград

Умер отец. Было завещание на его жену, судом оно признано не действительным. Т.е. наследниками квартиры отца становлюсь я и мой брат. На руках есть только постановление суда. Я так понимаю нужно Свидетельсвто о праве на наследство. Где я могу его получить? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (7):

Если у отца был зарегистрирован брак с этой женщиной, то наследником первой очереди является и она (не знаю по каким основаниям завещание признано недействительным). Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус Вам даст список документов, которые необходимо будет ему предоставить. Для начала возьмите свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, решение суда и паспорта.

Виктория, здравствуйте! Обычно, если оспаривается завещание, то сразу же заявляется требование и о признании права собственности в порядке наследования. Если таких требований по какой-то причине не было заявлено, то оформлять свои наследственные права нужно у нотариуса. Нотариус обязательно выдаст Вам полный перечень необходимых документов. От Вас сразу же потребуются: справка с места жительства умершего (в Зеленограде ее также заменяют выпиской из домовой книги с указанием умершего), свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, либо, если речь идет о наследовании по другому завещанию - это завещание с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось.

Остальные документы - зависит от того, какое имущество наследуется.

С уважением,

Харченко О.В.