Процесс взыскания невыплаченной зарплаты - срок исковой давности и последующие шаги

• г. Москва

Взыскание начисленной но невыплаченной зарплаты

Добрый день! Помогите прояснить как действовать! Я работал в сотрудником охраны в одном из ЧОПов. Белая зарплата по договору 9000 рублей. ЕЁ я ни разу не получал, т.к. мне платили в конверте. Отработав год предложили уволиться одним днем без объяснения причин. Обидно. Написал претензию работодателю с требованием о выплате зарплаты за год. Не отреагировали. Написал в трудовую инспекцию. Сейчас жду результатов проверки. Взял из Пенсионного фонда выписку об отчислениях, ЧОП делал отчисления с белой зарплаты, получается он ее начислял, но не выплачивал. Сейчас планирую написать жалобу в прокуратуру и иск в суд. Вопрос не прошел ли срок исковой давности для обращения в суд? Как мне сказали в трудовой инспекции что срок пропущен, т.к. надо было подавать как только я узнал о нарушении своих прав. Но допустим я верил в порядочность людей, и их словам.. как тогда быть?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий, Вы не указали дату увольнения. В любом случае, срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Уволился в декабре 2012 года.

Надо подать иск в суд в 3-месячный срок. Надо подавать сейчас.