Как доказать ложность описанной ситуации в заявлении о возбуждении уголовного дела по частному обвинению?

• г. Москва

Если человек подал заявление на возбуждение уголовного дела по частному обвинению и описал в заявлении события не являющиеся реальными, как доказать суду, что описанная ситуация чистая лож? При этом трое обвиняемых являются участниками событий и если я правильно понял, не могут быть свидетелями.

Обвинение по статьям 130 и 116.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, если частный обвинитель выдвигает ложное обвинение, то защищающееся лицо вправе представлять суду любые доказательства своей непричастности к событию, заявлять ходатайства о проведении различных проверочных действий, о вызове в суд свидетелей, могущих подтвердить его невиновность и т.п. Поэтому смело оглашайте судье своё алиби: где Вы были в тот момент, когда произошло преступление; кто может подтвердить этот факт; какие документы и где нужно запросить, чтобы подтвердить сказанное Вами (н-р, квитанцию о штрафе, выписанную работником ГАИ на МКАД, в то время, как преступление, в котором Вас обвиняют, было совершено в то же время на Тверской). Поразмыслите и приведите все доводы, которые опровергали бы Ваше участие в прступлении. Если мировой судья вынесет решение, которое Вас не устроит, то обжалуйте его 10-дневный срок в районный суд. В жалобе приведите все те доводы, которые на Ваш взгляд опровергают выводы судьи о Вашей виновности.

А вот вторую часть вопроса я, честно говоря, не понял. Но подтверждаю, что обвиняемые не могут быть по одному и тому же делу свидетелями, потому что они - ОБВИНЯЕМЫЕ. Желаю удачи в отстаивании своей невиновности!