Что такое алиментное соглашение, какие оно дает права и в каких инстанциях нужно его предъявлять

• г. Санкт-Петербург

Что такое алиментное соглашение, какие оно дает права и в каких инстанциях нужно его предъявлять, где его можно заключить и существует ли шаблон или это произвольная форма.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Алиментное соглашение это документ оформленный в письменной форме. В нем указывается, что Ваш супруг перечисляет, либо передает ежемесячно, либо ежеквартально, либо раз в год (одним словом, как договоритесь) денежные средства (размер алиментов также определяется сторонами). Кроме того Вы в него можете внести любые др. условия по содержанию (ребенка). Соглашение оформляется в произвольной форме, но возможно, что в суде есть образцы (либо у адвокатов), но это не является обязательным условием для его заключения.

С уважением,