Вопросы сдачи комнаты в коммуналке - Каковы права собственника комнаты, если соседка выступает против?

• г. Санкт-Петербург

У меня комната в коммуналке, я собсвенница и мама., имею ли я право сдавать свою комнату если соседка против? У нее комната тоже в собсвенности.

Ответы на вопрос (4):

Нет у вас такого права.

Распоряжение и пользование имуществом в долевой собственности производится по взаимному согласию всех собвтвенников.

Не совсем согласна с коллегой.

Если у Вас свидетельство о праве собственности на комнату, а не на долю в квартире, Вы имеете полное право распоряжаться ей без разрешения соседей. В этом случае будет необходимо согласие на сдачу комнаты в аренду всех совершеннолетних жильцов, которые зарегистрированы в комнате.

Однако, есть одно "но"...Комната находится в Вашей собственности, однако остальные помещения (кухня, санузел т. д.) в общедолевой собственности. И вот в этом мой коллега прав.Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (ст.41 ЖК РФ).

Поэтому, трудно будет сдать комнату без права пользования местами общего пользования. Лучше договориться с соседкой.