Спор о виновности в ДТП - стоит ли я оправдываться, если я остановился, а на меня врезался другой автомобиль?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос; Было Дтп При обгоне автомобиля я начал сомневаться что успею его обогнать и с испугу выехал на обочину встречного потока автомобилей, после чего полностью остановился и в этот момент в меня врезался автомобиль встечного направления меня признали виновным, но я слышал что если автомобиль остановился и в тебя врезается другой автомобиль то не прав тот кто врезался!? За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,добрый день! Причина Ваша то,что Вы на встречной полосе. Никогда не забывайте-НЕ УВЕРЕН-НЕ обгоняй. А если серьёзно,то первичные документы нужно смотреть по материалам ДТП : и схему и протокол, чтобы в последующем обжаловать. Удачи.