Вопросы о приватизации и размене пятикомнатной квартиры без согласия семьи

• г. Москва

Спасибо, за ответ на предыдущий вопрос №217060.

В пятикомнатной квартире 86/68 живем я, мама и отец. Сейчас квартира неприватизирована. Отец - ответственный квартиросъемщик, я и мама в квартире прописаны. Мы собираемся квартиру приватизировать, после этого отец хочет ее разменять и жить отдельно.

Может ли он это сделать без нашего с мамой согласия в следующих случаях:

- если квартира останется неприватизированной

- будет приватизирована на меня

- будет приватизирована в равных долях на всех?

И еще - если разменивать квартиру на три однокомнатных, то есть какие-то отличия в оформлении документов, если наша квартира будет приватизирована на одного человека или долями?

Ответы на вопрос (1):

Тот на кого приватизирована квартира, тот и обладает правом собственности. Следовательно, если квартира неприватизирована - требуется согласие всех нанимателей.

Если квартира приватизирована на Вас -то все решения, как собственник принимаете только Вы.

Если она приватизирована в равных долях, то каждый може продать или обменять свою долю.

Об отличия кратко не сказать.

С уважением,