Если юридическое лицо решило заняться внешнеэкономической деятельностью, то где ему нужно зарегистрироваться? Заранее благодарю.

• г. Москва

Если юридическое лицо решило заняться внешнеэкономической деятельностью, то где ему нужно зарегистрироваться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нигде. Любое лицо может заниматься такой деятельностью, просто заключив контракт с иностранным партнером. Иногда требуется предварительная регистрация, но это в отношении открытия счета за рубежом или распоряжения валютой в документарной форме, а не самой деятельности.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

"О валютном регулировании и валютном контроле"

(с изменениями от 29 июня 2004 г.)

" Статья 18. Предварительная регистрация

1. Предварительная регистрация счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами по месту учета резидента.

Предварительная регистрация вывоза, пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, а также ввоза, пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, являющимся органом валютного контроля.

Порядок осуществления предварительной регистрации устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации с учетом требований, предусмотренных настоящей статьей".