Я хочу зарегистрироваться как частный предприниматель без образования юридического лица и заняться пассажирскими автоперевозками.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу зарегистрироваться как частный предприниматель без образования юридического лица и заняться пассажирскими автоперевозками. Какие ещё документы могут понадобиться и где их оформлять? Буду рад подробному ответу.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

1. Регистрацию граждан в качестве ИП осуществляет Федеральная налоговая служба. Для регистрации, в соответствии с ФЗ «О регистрации юр. Лиц и ИП» необходимы следующие документы (если Вы – гражданин России):

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) документ об уплате государственной пошлины.

Бланк заявления и реквизиты для оплаты гос. пошлины можно взять в ИФНС.

2. Т.к. пассажирские автоперевозки – лицензируемый вид деятельности, необходимо получить лицензию. Лицензирующий орган – Минтранс РФ.

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемого вида деятельности, которую юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;

б) копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве индивидуального предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) копии документов, подтверждающих соответствующую установленным требованиям и условиям квалификацию индивидуального предпринимателя или работников юридического лица;

д) копии документов, подтверждающих прохождение соответствующей аттестации должностными лицами юридического лица, ответственными за обеспечение безопасности дорожного движения;

е) сведения о заявленных для выполнения лицензируемого вида деятельности транспортных средствах (перечень указанных сведений утверждается лицензирующим органом);

ж) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.

В случае если копии документов, указанных в подпунктах "б", "в" и "г" настоящего пункта, не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Требовать от соискателя лицензии представления иных документов не допускается.

С уважением, Михаил.