Возможные последствия судебного иска после ДТП - материальный ущерб, неадекватные требования работодателя и отсутствие доказательств неисправности тормозной системы

• г. Тверь

В результате ДТП (6 месяцев назад) был нанесен материальный ущерб работодателю – пострадал автомобиль. Не сработал тормоз и я врезался в стену здания. Пришло письмо о судебном иске. Официально трудоустроен не был, был договор о мат. ответственности, притом в одностороннем порядке, сказали что я свой экземпляр получу потом. В иске работодатель указывает какую то неадекватную, завышенную сумму. Скажите, чем грозит подобный суд? В ДТП пострадал только я, ни другим людям ни товару не было причинено вреда. Транспортное средство было в неисправном техническом состоянии. ДТП произошло когда я проверял работу механиков после ремонта. Доказательств неисправности тормозной системы, из-за которой произошло ДТП я не имею, механиков уже не найти (так же работали неофициально). Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

ответ на ваш вопрос:

Если материал поступил в суд и его приняли значит исковые требования чем то обоснованы..... вы не думали что вашего работодателя могут представлять профессиональные юристы? в этом случае что бы вы не сказали ничего не даст, т.к. грамотные в этом отношении специалисты развернут ваши заявления на 180 градусов и решение будет все равно не в вашу пользу..... В случае выигрыша дела с их стороны вас полностью обяжут выплатить указанную сумму, после вступления судебного решения в законную силу матерал передадут приставам и те уже возбудят исполнительное производство.

от себя могу рекомендовать следующее:

самое главное обратиться к юристу, вы просто поймите что из практики ну не возможно просто выиграть в суде дело если с другой стороны находятся грамотные и опытные представители- юристы, ну разорвут, и одними терминами так осадят что .............

в данной ситуации необходимо:

1. оспаривать факт вашей ответственности в соответствии с положениями 26 главы ( недействительность сделок и договоров вследствии заблуждения)

2. на каком основании вам выставлен материальный ущерб? Какие проводились экспертизы? и пр.? если они проводились то осправать их достоверность требовать назначения новых, судебных, ставить вопросы перед экспертами снижать стоимость нормо-часов, добивать расчета износа на калькуляцию по запасным частям и т.д.

3. машина находилась на балансе предприятия? если не было уже в суде можно распрощаться с заявителем иска,

4. подавать встречный иск о необоснованном увольнении, и не выплате заработной платы в обеспечение уже ваших исковых требований требовать наложение ареста на счета предприятия,

требовать предоставления автомобиля на осмотр судебного эксперта и тд.