Корректор спидометра пропал - дилемма рабочего машины и обвинения во воровстве

• г. Южно-Сахалинск

По порядку, на моем рабочем а./м обнаружили корректор спидометра, тех директор потребовал его отдать. Я его не отдал сломал и выкинул. Теперь от меня требуют обьяснительной, и хотят уволить. На мою попытку возразить, что не имеют права и я пойду в трудовые споры, отвечают что факт воровства доказан и через суд меня выгонят. Акта никакого не было по изьятию корректора, что лучше написать в обьяснительной, или вообще её не писать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, писать либо не писать объяснительную - это только Ваше право.

Как лучше выпутатся из этой ситуации

Что написать в обьяснительной чтоб не уволили,