Вопросы о начислении оплаты труда в ООО - дни работы, размер оплаты и возможность увеличения оплаты

• г. Киров

Работаю в ООО в частном магазине. Работаем мы по 7,5 часов смена. Четыре рабочих дня и два выходных. Зарплату начисляют нам по часам. Официально как начисляется по бумагам точно не знаю. Каждый месяц идет одна и та же сумма по бумагам. Работала я 1,2,3,4,7 и 8 января. Должны ли мне оплатить эти дни в двойном размере и если должны то какие числа?

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(ст. 153 ТК РФ)

В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;