Возбуждено уголовное дело против моих несовершеннолетних детей по ст. 399 УК РФ - принуждение свидетеля к даче ложных показаний - достоверность обвинений под вопросом?

• г. Астрахань

Против моих несовершеннолетних детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 399 УК РФ. Обвиняют детей в принуждении свидетеля к даче ложных показаний. Принуждение якобы было 14.01.13. Нас на дачу объяснений вызывали 29.01.13., а заявление написано 31.01.13. Правомено ли возбуждение уголовного дела.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в УК РФ 399-й статьи нет Там всего 360 статей. Думаю, что вы имели ввиду ст. 309 УК РФ. По этой статье возбуждено уголовное дело без нарушения закона, т.к. это преступление относиться к преступлениям публичного обвинения.