В квартире сейчас проживают трое детей (17,11,7 лет и муж), жена прописана в другом месте.

• г. Москва

Квартира в которой проживает моя семья была приватизирована в 1994 г.на свекра и мужа, не включая в приватизацию несовершеннолетних детей. Свекор умер в 1996 г.других наследников нет. нужно ли переоформлять документы на приватизацию и в какие сроки-до 1.03.2005 или до 1.01.2007 в связи с принятием нового жилищного кодекса? В квартире сейчас проживают трое детей (17,11,7 лет и муж), жена прописана в другом месте. Какие документы собирать? И куда обращатся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Квартира уже приватизирована, а доля умершего свёкра должна была перейти по наследству(в число наследников по закону входит Ваш муж, если умерший не оставил завещания). Раз муж проживает в квартире до сих пор, то он может и сейчас оформить наследование доли через нотариуса, а при отказе установить через суд факт принятия наследства фактически(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). С момента приватизации прошло 11 лет, значит как минимум двое из указанных детей к моменту приватизации ещё не родились, а значит не могли быть включены в договор. Если старший из детей на момент приватизации был зарегистрирован по месту жительства в квартире, но не был включён в договор, то он или любой из его родителей в его интересах могли бы через суд требовать признания договора приватизации ничтожным, чтобы квартира вновь стала муниципальной, поскольку права ребёнка при приватизации были нарушены, но у этих требований имеется срок давности(ст.181 ГК РФ-10 лет с момента подписания договора), который истёк в 2004г. Можно просить восстановить срок, но нужны основания, тем более свёкр уже умер и спор возникает с его наследниками. Если старший ребёнок был ранее зарегистрирован с матерью, в том числе и на момент приватизации, то нет оснований оспаривать договор приватизации. Если нет конфликта и есть желание сделать детей сособственниками уже сейчас, а не в результате наследования, то может лучше отцу подарить старшему сыну часть своей доли квартиры, если это необходимо. Младшие дети имеют право проживания в квартире, но при обоюдном желании отец может и им подарить по доле в квартире. Принятие нового ЖК РФ никак не влияет на ситуацию.